Logo ItaliaAdozioni
M
Condividi
01 Ottobre, 2020

Centri medici per il bambino adottato all’estero

Si consiglia di rivolgersi, per uno screening completo, al Centro di riferimento più vicino
Paola Sgaramella
Pediatra ospedaliera, con plurime esperienze di assistenza sanitaria in paesi in via di sviluppo (Sry-Lanka, Brasile, Colombia, Haiti, Mozambico, Uganda).

In Italia sono a disposizione del bambino immigrato 20 centri medici di riferimento ove sono stati standardizzati percorsi sanitari mirati ad identificare precocemente malattie tipiche dei paesi di provenienza.

I centri seguono il protocollo diagnostico assistenziale per l’accoglienza sanitaria del bambino adottato all’estero, concordato nel 2002 al 58° Congresso della Società italiana di Pediatria ed approvato dalla Commissione Adozioni Internazionali.

Tante malattie endemiche dei Paesi in via di sviluppo, in Italia non esistono e spesso comuni laboratori non sono attrezzati per la ricerca di certi germi, pertanto si consiglia di rivolgersi, per uno screening completo, al Centro di riferimento più vicino.

I Centri sono così distribuiti:

Torino

Osp. Infantile “Regina Margherita” – Ambulatorio di accoglienza sanitaria per i bambini adottati all’estero Direttore: Dr. Vinicio Santucci Referente: Dott.sa Silvia Garazzino (silvia.garazzino@unito.it)Telefono: 011 3131704Fax: 011 3135032Email: ambulatorio.adozioni@oirmsantanna.piemonte.it

Tradate (VA)

Pres. Osp. Tradate – Ambulatorio di accoglienza sanitaria per il bambino adottato all’estero Direttore: Dr. Marco Sala, Dr. Filippo Speranza, Dott.ssa Elisabetta Parolo Referente: Dott. Filippo Speranza (filippo.speranza@asst-settelaghi.it), Dott.ssa Elisabetta Parolo (elisabetta.parolo@asst-settelaghi.it)Telefono: 0331 817416 Fax: 0331 817415

Verbania

ASL V.C.O. – Ospedale Castelli” –

Struttura Complessa PEDIATRIA – Direttore Dott. Andrea Guala “Ambulatorio per il bambino adottato all’estero e immigratoReferente: Dott.ssa Giuseppina Ballardini Prenotazioni e visite: al mattino su appuntamento. Telefono: 0323-541333 Fax: 0323-541330 mail: andrea.guala@aslvco.it giuseppina.ballardini@aslvco.it

Milano

Osp. S. Carlo Borromeo – Centro di riferimento per le adozioni internazionali Direttore: Dr. Alberto Podestà (alberto.podesta@asst-santipaolocarlo.it)Referente: Dott.ssa Concetta Scalfaro (c.scalfaro@fastwebnet.it), Dott.ssa Monica TonellaTelefono: 02 4022 2873, 02 4022 2301, 02 4022 2304Fax: 02 4022 2268Email: seg.pediatria.hsc@asst-santipaolocarlo.it

Osp. S. Paolo – Centro di riferimento per i minori adottati e immigrati Direttore: Dr. Giuseppe Banderali Referente: Dott.ssa Rosangela Arancio (rosangela.arancio@asst-santipaolocarlo.it)Telefono: 02 8184 4737, 02 8184 4098 Email: bambininelmondo.ped@ao-sanpaolo.it

Negrar

Osp. S. Cuore – Centro per l’accoglienza del bambino adottato all’estero Direttore: Dr. A. Deganello Referente: Dr. Giorgio Zavarise (dr.zavarise@gmail.com), Dr. Francesco Doro Telefono: 045 6013786, 045 6013580, 045 6013257 Fax: 045 6013294 Email: saluteadozione@sacrocuore.it

Treviso

Osp. Ca’ Foncello – Centro di Riferimento per minori adottati e immigrati / Ambulatorio infettivologico pediatrico Direttore: Prof.ssa Liviana Da Dalt Referente: Dott.ssa Francesca Maschio (fmaschio@ulss.tv.it)Telefono: 0422 322262

Venezia

Ospedale S.S. Giovanni e Paolo – U.O.C. di Pediatria – Responsabile Dott. Maurizio Pitter “Centro per l’accoglienza del Bambino Adottato all’estero e Immigrato” Referenti: Dott. Maurizio Pitter, Dott. Andrea Cattarozzi , Dott. Luca Livio Ecclesio Telefono: 041 5295689 – 041 529 4502; Fax 041 5294528 Email : maurizio.pitter@aulss3.veneto.it ; andrea.cattarozzi@aulss3.veneto.it ; luca.livio@aulss3.veneto.it

S. Vita al Tagliamento (PN)

Osp. S. Maria dei Battuti – Servizio di accoglienza sanitaria per il bambino adottato all’estero ed immigrato Direttore: Dr. F. Colonna Referente: Dott.ssa Laura Casali (laura.casali@aas5.sanita.fvg.it), Dott. Franco Colonna Telefono: 0434 841480, 0434 841491 Fax: 0434 841593

Rovereto

Osp. S. Maria del Carmine – Centro di riferimento del bambino migrante e adottato all’estero / Ambulatorio di infettivologia pediatrica Referente: Dott.ssa Anna L. Lauriola (annalina.lauriola@apss.tn.it)Telefono: 0464 403409, 0464 403977, 0464 404872

Bologna

Policlinico S. Orsola – Cl. Pediatrica Referente: Prof. Giampaolo Ricci, Dott.ssa Francesca Cipriani (francesca.cipriani8@unibo.it)Telefono: 051 214375911

Parma

Osp. Dei Bambini “Pietro Barilla” – Pediatria/amb. Bambino adottato Direttore: Dr. Gianluigi De Angelis (gastroenterologo)Referente: Dr. Icilio Dodi (idodi@ao.pr.it), Dr.ssa Valentina Maffini (vamaffini@ao.pr.it)Telefono: 0521 702224, 0521 702225Fax: 0521 704771

Ancona

Policlinico – Cl. pediatrica/Centro regionale per bambini affetti da s. di down e adottati Direttore: Prof. Carlo Catassi Referente: Dott.ssa Rosanna Cordiali (rosanna.cordialii@ospedaliriuniti.marche.it), Lucia Santoro (lucia.santoro@ospedaliriuniti.marche.it)Telefono: 071 5962365Fax: 071 36281

Firenze

Osp. Pediatrico Meyer – Servizio per il bambino adottato e immigrato Direttore: Prof. Maurizio de Martino Referente: Prof.ssa Elena Chiappini (elena.chiappini@unifi.it)Telefono: 055 5662588, 055 5662411Fax: 055 5662830

Roma

Policlinico Gemelli – Ambulatorio di etnopediatria Direttore: Dr. Pietro Valentini Referente: Dr. Pietro Valentini, Dr. Davide Pata, Dr.ssa Arianna Turriziani Colonna Telefono: 333 8996602Email: etnopediatria.gemelli@gmail.com

Pescara

Osp. S. Spirito/Presidio osp. di Penne – Servizio regionale di assistenza per il bambino immigrato Direttore: Dr. Giuliano Lombardi Referente: Dott.ssa Giuseppina De Michele, M. Teresa Anzellotti Telefono: 085 4252496

Napoli

Santobono-Pausilipon – Pediatria 2/patologie bambino immigrato Direttore: Dr. Luigi Martemucci Referente: Dr. Pierluigi Vuilleumier (piervuilli@libero.it), Dott.ssa Angela Boccieri (a.boccieri@santobonopausilipon.it)Telefono: 081 2205880, 081 2205840Fax: 081 2205847

Palermo

Policlinico P. Giaccone – Amb. pediatrico multiculturale Referente: Dr. Mario Giuffrè (mario.giuffre@unipa.it), Dr.ssa Simona La Placa (simonalaplaca@libero.it)Email: ambpedmulticultura@policlinico.pa.it

Genova

Osp. Pediatrico Gaslini – U.O. malattie infettive/Amb. DH per bambino adottato Direttore: Dr. Giuseppe Losurdo (giuseppelosurdo@ospedale-gaslini.ge.it)Telefono: 010 56362457

Lecce

Distretto Socio-Sanitario Nardò – Centro di riferimento per l’accoglienza del bambino adottato all’estero Referente: Dr. D. Bove, Adele Chianella Telefono: 0833 568383, 0833 568292 Email: areasociosanitaria@ausl.le.it

I Centri di riferimento nella pagina del Gruppo di Lavoro Nazionale per il Bambino Immigrato (GLNBI).

0 commenti

Invia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

Ultimi articoli